В труднодоступных населенных пунктах Каргасокского района п. Киевском и п. Неготка образованы православные общины

С 3-го по 6-е февраля по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана состоялась миссионерская поездка в посёлки Киевский и Нёготка Каргасокского района. В миссионерскую группу вошли руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Фрейдман, клирик храма Спаса Нерукотворного с. Каргасок иерей Роман Косенков и сотрудник отдела Н.П. Демидов. Протоиерей Александр Фрейдман: «Посёлки удалены от с. Каргасок на 170 и 190 км соответственно. Время в пути до п. Киевский составляет в среднем 6 часов, до п. Нёготка — 7 часов. В Киевском прожвает около 300 человек, в Неготке — 200. Благодаря очень хорошему состоянию зимника в этом году миссионерам удалось достичь п. Киевский за 4.5 часа. В обоих посёлках были совершены поквартирные обходы, огласительные беседы, таинство Крещения и Божественная Литургия. По милости Божией, и в п. Киевский, и в п. Нёготка были образованы православные общины. 7-го февраля в обоих посёлках состоялись первые молитвенные собрания. Миссионерам удалось познакомиться с очень интересными людьми. Особенно запомнился принявший таинство Крещения учитель труда школы п. Киевский Платонов А. А.  Александр Анатольевич очень живо интересовался многими духовными вопросами. О себе рассказал, что занимается, в частности, конструированием самолётов из деревянных деталей. Имеется у него и дельтаплан, на котором он совершает облёт окрестностей».

Новости взяты с сайта Колпашевской епархии: