Благовещение Пресвятой Богородицы

В воскресение 7 апреля 2024 года на третьей седмицы Великого поста состоялась особая Праздничная служба в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Службу вели — настоятель храма Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, иерей Александр Кулеш и клирик Прихода, иерей Роман Косенков. Прочитать праздничное поздравление иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии с Праздничной службы можно далее.

Добрый день, дорогие братья и сестры, посетители нашего сайта. Поздравляем с праздником Благовещенья Пресвятой Богородицы.  Этот Праздник в этом году совпал с неделей Крестопоклонной и удивительным образом объединились два,  укрепляющие душу, факта.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля по новому стилю. Этот праздник отмечает объявление архангелом Гавриилом Пресвятой Деве Марии о том, что она станет матерью Иисуса Христа, Спасителя мира.

Это событие считается непосредственным началом человеческого спасения, поскольку, после согласия Пресвятой Девы на Божественное послание, началось заветное исполнение обетования о пришествии Спасителя.

Крестопоклонная неделя — это третья неделя Великого поста, которая получила такое название потому, что в этот день проходит особое поклонение Святому Кресту. Это событие отмечается в воскресенье, за которое последует сам Крестопоклонный праздник, длящийся всю неделю. В это время верующие воздают почести Кресту Господню, вспоминая жертвенную жизнь Иисуса Христа и победу через распятие. Эта память крайне важна, поскольку трудности Великого поста многих заставляют оставить подвиги, заповеданные Богом. Церковь, наученная тысячелетним опытом, понимает это и подкрепляет верующих примером самого Спасителя, Который был твёрд и решителен в Своём намерении, не останавливаясь перед Крестом страданий.

Итак, мы имеем перед глазами, слышим и славословим Бога, исполняющего обетование спасения человека и Пресвятую Деву Марию, ставшую вместилищем Начала исполнения этого обещания и Крест Христов, Который есть орудие победы Господа над смертью и диаволом. Поспешим же, братья и сестры, на Праздник! И, как должно, положим в основание празднования таинство Евхаристии, соединяясь Духом Святым с Богом, и друг с другом. Аминь.

Автор — иерей Роман Косенков


Просмотр страниц (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *