Праздник Пресвятой Троицы — Пятидесятницы

04 июня 2023 года, в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась воскресная праздничная служба, в честь Праздника Пресвятой Троицы — Пятидесятницы. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. Ниже можно прочитать проповедь иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии.

Здравия и радости Вам, дорогие братья и сестры!

С Праздником!

Сегодня и в последующую неделю мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов, истинное рождение Святой Соборной и Апостольской Церкви. Церкви Единой, по существу исповедующей Единого Бога во Святой Троице, и теснейшим образом соединяющейся с Ним в Духе Истины.

Поэтому, и праздник этот, именуемый в церковных указаниях как «неделя пятидесятая по Пасхе», чаще именуют Днём Святой Троицы и Днём Святого Духа.

Что мы читаем сегодня? — «Та́ко глаго́лет Госпо́дь: прииму́ вас от язы́к, и соберу́ вы от всех язы́к стра́нных, и введу́ вы в зе́млю ва́шу, и окроплю́ на вы чи́стую во́ду, и очи́ститеся от всех нечисто́т ва́ших, и от всех и́дол ва́ших, и очи́щу вы. И дам вам се́рдце но́вое, и дух но́вый дам вам, и отыму́ се́рдце ка́менное от пло́ти ва́шея, и дам вам се́рдце пло́тяное, и Дух Мой дам в вас. И сотворю́, да во оправда́ниих Мои́х хо́дите, и судьбы́ Моя́ сохраните́, и сотворите́. И вселите́ся в зе́млю, ю́же дах отце́м ва́шим, и бу́дете Ми в лю́ди, и Аз бу́ду вам в Бо́га.» (Иез. 36, 24-28) В Церкви исполняются пророчества. Теперь каждый ищущий Бога, может соприкоснуться с ним в Церкви, каждый человек может получить истинное благословение от Бога, узнать и исполнить Его волю. Это ли не радость?

Многие впадают в разные сомнения, ища какие-то поводы не приходить в храм, осуждать священнослужителей, и наиболее усердных прихожан. Но, если всмотреться глубже в такие настроения, то становится ясно, что противятся они в основном Богу и Его заповедям.

И Церковь свидетельствует об этом: «Су́щу по́зде в день той, во еди́ну от суббо́т, и две́рем затворе́нным, иде́же бя́ху ученицы́ Его́ со́брани, стра́ха ра́ди иуде́йска, прии́де Иису́с и ста посреде́, и глаго́ла им: мир вам. И сие́ рек, показа́ им ру́це и но́зе и ре́бра Своя́. Возра́довашася же ученицы́, ви́девше Го́спода. Рече́ же им Иису́с па́ки: мир вам. Я́коже посла́ Мя Оте́ц, и Аз посыла́ю вы. И сие́ рек, ду́ну и глаго́ла им: приими́те Дух Свят. И́мже отпустите́ грехи́, отпу́стятся им: и и́мже держите́, держа́тся.» (Ин. 20, 19 – 23) Вновь мы видим образ Церкви. Это не просто раскрытие сущности праздника, это дано нам для понимания того, что на самом деле происходит в Церкви. Происходит всегда, и вчера и завтра, и сейчас. «Как Отец послал Меня, и Я посылаю вас… примите Дух Свят.» (Ин. 20, 21 – 22) Почаще бы нам вспоминать это, особенно в минуты ропота, когда мучит нас совсем иной дух.

И вот на Литургии звучат слова Евангелия от Иоанна, где повествуется о борьбе верующих и не верующих, причём первые опираются больше на факты личного опыта, а вторые на букву Писания и преданий. И тем и другим Господь даёт один ответ, и это самое главное, что мы должны усвоить из этого праздника: «В после́дний день вели́кий пра́здника стоя́ше Иису́с и зва́ше, глаго́ля: а́ще кто жа́ждет, да прии́дет ко Мне и пие́т. Ве́руяй в Мя, я́коже рече́ Писа́ние, ре́ки от чре́ва его́ истеку́т воды́ жи́вы. Сие́ же рече́ о Ду́се, Его́же хотя́ху приима́ти ве́рующии во и́мя Его́:.. Па́ки же им Иису́с рече́ глаго́ля: Аз есмь свет ми́ру, ходя́й по Мне не и́мать ходи́ти во тьме, но и́мать свет живо́тный.» (Ин. 7, 37 – 52; Ин. 8, 12.) То есть самый простой, самый правильный и действенный способ принять Святого Духа — это прийти к Иисусу, следовать за Ним во всех жизненных ситуациях в меру своих сил и разумения.

В этот Праздничный день, братья и сёстры, желаю всем вам не почивать на лаврах временного благополучия, всегда искать Духа Свята, говорящего о Христе и дарующего нам силу открывать в сердце источники живой и продуктивной веры.