Праздник Успения Божией Матери

28 августа 2021 года,  в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась  праздничная служба — Божественная литургия в честь Праздника Успения Пресвятой Богородицы. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. Накануне праздника 27 августа 2021 года,  прошло Всенощное бдение, где  во время полиелея – самой торжественной части богослужения – из алтаря на середину храма была изнесена святая плащаница – шитая икона, изображающая Пресвятую Деву, лежащую на одре. Все прихожане находящиеся в этот день в храме, смогли поклониться святыне и были помазаны освященным елеем. На Божественной литургии прихожане смогли причаститься святых Христовых Таин.  В завершение Литургии была прочитана особая молитва Божией Матери ради Её Успения, а затем духовенство и богомольцы совершили поклонение святой плащанице. Далее можно прочитать статью иерея Романа Косенкова о Празднике Успения Пресвятой Богородицы,  и посмотреть фотографии из архива.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

В этот день Православная Церковь прославляет Успение Пресвятой Девы и Богородицы Марии. Кротко и тихо прошла Она свой земной путь, оставив вечный образец истинной женственности и непорочности. И Тот, кто искупил всех нас от рабства принял Её в Свои руки как дочь, как мать и как сестру.  Теперь Она — Царица Небесная, первая за нас предстательница перед Богом, во многих скорбях утешительница, многих трудах помощница и заступница.

Таков итог пути. Итог — это то состояние, которое уже в самом начале избранного пути, ясно представляет себе человек и стремится к нему. С самого начала Мария сделала выбор – быть с Богом и неуклонно следовать Ему. И мы видим, что никакие обстоятельства не поколебали и не исказили её намерения.  Мир временный постоянно изменяется, ничто не может здесь остаться надолго без трансформаций. Поэтому Господь положил предел изменениям, и к этому пределу Он ведёт каждого. Как важно для нас помнить об этом пределе так, как Пресвятая Дева. Как важно правильно выбирать цели, чтобы в итоге не оказаться у разбитого корыта, на пороге вечности.

Мы радостно встречаем Успение Божьей Матери. Радость эта — чистая, светлая радость о человеке, увенчанном Богом за труды переходом от смерти (под которой можно понимать всю нынешнюю жизнь) в бессмертие к блаженной радости райского богообщения. Господь, принимая на руки душу Пресвятой Девы, ясно показал апостолам и всем нам благой конец, ожидающий человека, избирающего благую часть с Богом.

Вот как об этом пишет святитель Феофан Затворник: «Сам Спаситель в успении Ее принял в руки Свои Ее душу. Того же сподоблялись и многие святые; то же встречают в разных видах и степенях и все избиратели благой части. В час избрания упованием только прозревается этот конец, а в некоторой степени даже предощущается; но потом труды, борения и себя принуждения следуют одни за другими и мрачат избранный путь. Путеводною звездою остается благой конец благой части. Это то же, что вдали светящийся огонек для путника, застигнутого темнотою. Упование – возбудитель энергии и поддержатель терпения и постоянства в начатом, а само оно крепко верою. По вере избирают, упованием бывают твердыми в избрании, а терпением достигают благого конца…»

Будем же и мы, братья и сестры, придерживаться избранного истинного пути, памятуя итог жизни великой нашей Заступницы о Христе Иисусе, молитвами всех святых!