Праздник Преображения Господа Иисуса Христа

19 августа 2019 года,  в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась  праздничная служба, в честь Праздника Преображения Господня. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. По окончанию службы состоялось освящение принесенных плодов нового урожая. Ниже можно прочитать статью иерея Романа Косенкова о Празднике Преображения Господа Иисуса Христа,  и посмотреть фотографии с праздничной  службы можно далее.

С Праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня великий Праздник Преображения Господня, память великого события в жизни Спасителя нашего Иисуса, и в жизни всей Церкви Христовой.

Кто из нас не задавался вопросом: отчего происходят перемены в жизни, перемены в природе, в обществе, внутри каждого из нас? Часто мы видим одного человека, разговариваем с ним, слушаем и, составив определённое мнение о нём, расстаёмся. Проходит год, другой, третий. И вновь, встречаясь с тем же человеком, мы находим его изменившимся. Причём в нравственном, интеллектуальном, социальном и физическом отношениях мы воспринимаем это как положительное, или отрицательное изменение.

Православная Церковь учит, что начало видимого, есть невидимое, (об этом говорит например апостол Павел в послании к Евреям 11:3),и тварному свету предшествует свет нетварный. Именно этот нетварный свет, который невозможно увидеть телесными очами преображает всё в соответствии с Божиим промыслом, а также в соответствии с усилиями, которые предпринимает каждый в любви к Богу, в исполнении Его заповедей. «Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна» (1 Ин. 2:10) —  не в физическом свете, а в свете Божественном. Поскольку «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1Ин 1:5), Он и Своими энергиями преображает всё в подобие света, даже вещи, казалось бы, безжизненные, как, например, одежда.

Самое потрясающее то, что виденье этого света доступно. Многие сподоблялись его видения с древнейших времён до наших дней. Иаков и Моисей, пророк Исайя, апостолы, из более поздних св. Григорий Палама, преп. Сергий Радонежский, еп. Софроний. И многие, многие другие. Конечно Дух Божий не приходит зря. Ученикам пришлось подняться на гору, за Господом, чтобы сподобиться видения Славы Божества. Но блаженство, которое они испытали при этом, блаженство непосредственного богообщения, настолько укрепило их веру, что преобразило их в дальнейшем в апостолов, и мучеников. Тех, которые прожили свою жизнь с радостью, несмотря на тяжёлые жизненные испытания. Это преображение уныния в радость — великое чудо, которое каждый из нас может испытать в молитве, особенно соборной, реально коснуться частички того света, которым просиял Спаситель на горе Фавор. И да пребудет с вами этот свет всегда, не умаляясь, но просвещая и преображая всё вокруг. «Если же мы ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1Ин 1:7).

Автор — иерей Роман Косенков


 

Просмотр страниц (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *