Занятия в рамках проведения Кирилло – Мефодиевских чтений в МКОУ «Новоюгинская СОШ» для учеников 1,4 классов

19 мая 2017 года, участниками Кирилло-Мефодиевских чтений стали ребята 1, 4 классов (кл.рук Бочкова О.В, кл. рук Витман Т.Д). Ребята искали и нашли ответ на вопрос: «Почему день славянской письменности и культуры — это Праздник?» и знакомились с новыми словами и их значением. Первоклассники рассуждали о богатстве и пришли к выводу, что главное богатство, которое имеет каждый человек — это письменность, буквы, слова!

Четвероклассники прослушали мини-лекцию «Исторический экскурс в историю азбуки от Кирилла и Мефодия до «Нарымских былей» Ивана Константиновича Голещихина». (Зарубина В.М) Разговор шёл о письменности, как об истоке-ключе нашего государства, от которого разлилась река под названием Россия. Сто лет спустя крещённая Русь уже имела свою письменность, свой путь развития, историю и культуру. Ребята узнали о современной роль кириллицы, как одного из звеньев корневой системы российской государственности. Валентина Михайловна акцентировала внимание ребят на важность сохранения русского языка, посоветовав этого делать через литературное чтение, а также порекомендовала для него книгу «Нарымские были» Голещихина Ивана Константиновича. Автор книги земляк, православный по вере и жизни, а «Были» содержательно интересные, православные и крепко связаны с Нарымской землей. Подводя итоги встречи первоклассники выразили желание продолжить разговор об азбуке, а на перемене посмотрели в школьной библиотеке книжную выставку «Аз, буки..».

Ребята четвёртого класса задали вопросы, и письменно выразили своё мнение о полученной информации, некоторые стихотворно: «А, как они говорили, если не знали буквы?; Как произошло, что греки изобрели алфавит?…»; «Я горжусь, что живу в России!»; «Я узнал, что значит слова: монах, спасибо!»; «Я узнала, что в первой азбуке было 49 букв»; «Я узнала, как изменился князь Владимир став православным человеком, он сказал «Я был зверем, а стал человеком!»; «Однажды я утром встала рано. И первое слово пошло из моих уст. И это слово было «Мама


Автор — Зарубина В.М

Просмотр страниц (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *