Открытие Кирилло – Мефодиевских чтений в МКОУ «Новоюгинская СОШ»

в  МКОУ «Новоюгинская СОШ», 10 мая 2017 года открылись  Кирилло-Мефодиевские чтения.

1. Устный журнал«Кирилло-Мефодиевская азбука. От истока…»

Почин положили учащиеся третьего класса (кл. рук — Дручинина Светлана Викторовна). Ребята познакомились с историей возникновения азбуки и алфавита и книжной выставкой: «Аз, буки…». В ходе получения тематической информации ребята задавали вопрос об особенностях азбуки на исторических этапах её становления и коллективно определили её современное значение , а также поделились впечатлениями от полезности полученной ими информации: «Я узнал, что письменность возникла в девятом веке. Хочу попробовать писать пером…»; «Я узнала, как трудно было детям писать пером и, что славянские буквы очень сложные».

2. Книжная выставка «Аз, буки…»

Её подготовила Былина Людмила Александровна, школьный библиотекарь. На выставке представлены  азбуки и информация об их авторах, которые в разные исторические  периоды обращались к  этому духовному истоку: «Русская азбука в пословицах, поговорках, загадках и в картинках» Татьяны Козьминой, «Весёлый букварь» Андрея Усачёва, «Азбукой» Виктора Лунина и «Азбукой» Елизаветы Бём в книжном варианте и наборе открыток.

3.Совещание « VIII районные Кирилло-Мефодиевские чтения»

В этот же день педагоги школы собрались на совещание, где им была предложена методическая помощь в организации и проведении Кирилло-Мефодиевских чтений — 17 в классной и внеклассной работе.


Автор — Зарубина В. М.

Просмотр страниц (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *