Праздник Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим

09 апреля на шестой неделе Великого поста в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась воскресная праздничная служба, в честь Праздника Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. Ниже можно прочитать проповедь иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии с воскресной службы:

«Дорогие братья и сестры, с Праздником!

Сегодня 9 апреля 2017 года великий Праздник Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Памятью этого великого события мы завершаем святую четыредесятницу Великого поста. И конечно этот Праздник есть средоточие смысла и цели Великого поста, и вместе с тем смысла всей жизни человечества.

В чём же этот смысл? Для ответа на этот вопрос вдумаемся, чем было занято человечество до Рождества Христова, это мы вспоминали в минувшие сорок дней. Люди искали путь к первоначальному блаженству, искали путь к истинному Богу. Не смотря на падения, бесовские козни и духовную немощь они не оставляли надежды на жизнь, жизнь истинную в которой нет места тлению, болезни и смерти. Ради этого они трудились, повиновались законам, приносили жертвы. И вот мы видим Христа. Истинного человека, и истинного Бога. Изгнанного своими соплеменниками, несмотря на множество свидетельств и уверений в необычайной силе и благодати божией пребывающей на нём. Имея уши, не слышали, и имея глаза не видели. Потому как и уши и глаза и помыслы их были связаны мирской суетностью. И лишь там где, суетность отступала, люди начинали видеть и слышать, и кричать –«Осанна Сыну Давидову»!

Господь возвращается к умершему другу, и воскрешает его. Этим он уверяет кого ещё можно уверить, время пришло, Царствие Божие приблизилось, покайтесь. И вот кто скорбел, переменил печаль на радость, кто искал Бога тот нашёл его. – «Осанна Сыну Давидову»!

Так и мы постящиеся, притесняли как могли всё плотское, очищали ум и сердце молитвой, делами покаяния и милосердия. И неустанно устремляясь в глубину своего сердца искали хотя бы маленький отблеск образа и подобия Бога, создавшего нас. И осознав свою немощь понимая что мертвы, мы вдруг видим Христа грядущего в наш падший Иерусалим. Мы видим Бога спасающего нас, мы узнаём его и осознавая всю ценность этого знания возглашаем –«Осанна Сыну Давидову»!

Так последуем же далее, укрепляясь в вере, надежде и любви за Истиной, через дни Страстной седмицы к Светлому Христову Воскресению.»