Праздник Крещения Господа Иисуса Христа

В Великий Праздник Крещения Господа Иисуса Христа19 января 2024 года, иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного, с. Каргасок и иерей Роман Косенков, клирик Прихода, совершили Праздничное Богослужение в храме Спаса Нерукотворного.  По окончании Богослужения, священнослужители совершили чин великого освящения воды в Храме. Далее  вместе с прихожанами крестных ходом последовали на реку Обь, где совершили уже чин великого освящения воды на реке. Прочитать Праздничное поздравление иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии со служб прошлых лет  можно далее

Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

Это третий Праздник среди рождественских торжеств. Он пользуется особенной популярностью у людей из-за того, что в этот день происходит освящение воды. Но мало кто видит в этом Празднике призыв к изменению всего человечества. «Теперь Сам Христос, другое совершая таинство, приходит на Иордан, чтобы дать средство для чудного возрождения земных даром Крещения, богатством Духа, обогатить Божеством обнищавшее естество человека». (Минея 2 января, повечерие, трипеснец, п. 1, 1. Русский перевод) Господь покидает общество и идёт в пустыню к отшельнику, чтобы принять Крещение. Тот, который получил имя как особое свидетельство принадлежности к обществу Богоизбранного народа, погружается в воды Иордана, символизируя смерть ветхого человека. Господь показывает всем путь ко спасению, смиряясь под рукою Иоанна, и принимая благословение Отца. Собственно, в этом смысл всякого крещения. Человек умирает для мира, для общества погибающих, и принимает на себя ответственность сознательно исполнять Волю Божию, и, взамен, получает благодать. Эта благодать даже воды делает святыми, видимо являя Божие благоволение к людям. В песнопениях службы Богоявления говорится, что Господь «очищение водою роду человеческому дарует»; «Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш…». (См. Минеи 6 января) Священное Писание указывает на то, что весь мир произошёл из воды. Он не раз погружаем был в воды, дабы смыть с себя скверну и умножившийся грех. И вот, в последние времена, воды освящаются Крещением Господним, просвещая всех Богоявлением для спасения избранных. Кто же они избранные? Те, которые приняли слово Божие, исполняют Его волю, руководимые Святой Церковью Его, неуклонно следуют за Ним. Другими словами, это люди внимательные к духовной стороне своей жизни, для которых Христос является духовным ориентиром, а не просто персонажем христианской литературы.

Крещение Христово во всем Богочеловеческом деле искупления человеческого рода имело основополагающее, спасительное действие. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, дарует свет, обновление, исцеление, возрождение и, как бы, новое рождение («пакибытие»). Будем же и мы благодарны этой великой милости. Познаем, соединимся с Божией Силой и Премудростию. Ясно просвещаясь светом Святого Богоявления Отца и Сына и Святого Духа в Крещении Господа нашего Иисуса Христа. Аминь

Автор-иерей Роман Косенков