Праздник Рождества Господа Иисуса Христа

В великий Праздник Рождества Господа Иисуса Христа7 января 2020 года, иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного, с. Каргасок и иерей Роман Косенков, клирик Прихода, совершили Праздничное Богослужение в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок. Во время Праздника по традиции были оглашены Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященнейшего Силуна, епископа Колпашевского и Стрежевского. Далее можно прочитать праздничное поздравление иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии с праздничной службы.

Дорогие братья и сестры, от всей души поздравляем вас с праздником Рождества Христова!

Рождество Христово – один из древнейших праздников на земле. В слове святителя Иоанна Златоуста, 385 года, праздник Рождества Христова называется «древним и очень древним». А римляне, отмечавшие когда-то в это время, в дохристианскую эпоху, окончание земледельческих работ, очень правильно могли уяснить смысл этого праздника, открываемый нам Церковью. Прошло время земной суеты. Позаботимся о Небесном, о Вечном, о Корне жизни. И принесём Богу Всевышнему, если не любовь и преданность, подобающие сыновьям, то хотя бы дань уважения и признательности за те, обильные благодеяния и милости, изливаемые на нас каждое мгновенье.

Праздник Рождества Христова наполняет души всех христиан единой, неизменной радостью. Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Евр. 7; 3), воплотился, присоединив человеческую природу к Божественной, чтобы освободить её от рабства греху и обожить. Он записывается в книги земной истории повелением Августа, но с самого рождения Сам является Творцом истории и всей природы. Бог «в рабех кесаревым повелением написатися покорен и нас, рабы сущыя, врага и греха свободил еси Христе» — поётся в православных храмах. Некоторые не могут слышать этого, где, что поется, однако мы торжественно возглашаем эти слова пятой песни канона св. Космы Маиумского на утренней службе всенощного бдения праздника Рождества Христова.

Трудно переоценить важность такого события. Даже спустя тысячелетия гонений и искажений Вифлеемская звезда по-прежнему светит своим чудным призывающим светом, указывая путь к Младенцу, рождённому во временном убежище для скота.

Пусть же и нас, братья и сестры, радует и ободряет свет этой Звезды  в наступившем году, укрепляя веру, просвещая разум и принося счастье и мир в нашу жизнь.


Просмотр страниц (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *