Праздник Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

29 августа, в день Праздника Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель прихода иерей Александр Кулеш, гости из Томской епархии игумен Феодор (Прокопов) и иерей Иоанн Усачёв, настоятель Всехсвятского прихода с.Чажемто иерей Виктор Мансветов, иерей Роман Косенков, диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов. В завершение Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. По отпусте, архипастырь обратился к верующим со словами проповеди. По окончании богослужения по случаю престольного праздника педагоги и воспитанники приходской воскресной школы показали для духовенства и прихожан небольшое поучительное представление. Далее можно прочитать статью иерея Романа Косенкова о Празднике Нерукотворного Образа Спаса Нерукотворного,  и посмотреть фотографии с праздничной  службы.

Престольный праздник в Каргаске.

С праздником всех вас, православные жители села Каргасок.  Память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в народе называют Третьим Спасом – ореховым, холщовым, Спасом на полотне, а кое-где и Хлебным. Все эти названия отражают реалии природного хозяйствования наших предков. Где хлеб поспел, где орех, а у нас это праздник престольный. Особая радость, особая благодарность Богу за Его милость именно к людям Каргаска, и Каргасокского района. Праздник Храма в Каргаске, его именины. Не случайно епископ Колпашевский  и Стрежевской Силуан сам лично спешит поздравить прихожан нашего храма, пообщаться с ними, совершить Божественную литургию в честь праздника. В селе Каргасок один православный храм, один источник воды живой и память о том, что он есть, составляет радость многих христиан нашего района. Если Церковь нам мать, а Бог — Отец, то храм — это наш дом, семейный очаг. Здесь мы родились как христиане, здесь мы приобщаемся к жизни вечной, сюда приходим снова и снова, чтобы видеть наших ближних и соединяться с ними в единстве Богообщения. И всем нам знаком и дорог образ Спаса Нерукотворного, просветивший некогда царя Авгаря, прославившийся исцелениями, избавлениями от врагов и многими чудесами от времён императора Константина Багрянородного который в 944 году перенёс с честью этот Образ в Константинополь из Едессы и до  нынешних дней. Вспоминая эти и другие события, связанные с образом Спаса Нерукотворного, каждый может присоединить к этому и свой личный опыт Божьей милости, подаваемой через Убрус. Будем же и далее славить Бога, в соборной молитве, в храме, посвящённому этому великому событию, в жизни Вселенской Церкви, а красота храма будет отражением красоты нашей веры и любви к Богу и друг ко другу, которая «всё переносит» и «никогда не перестаёт» (1Кор 13:7-8).