Праздник перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

29 августа 2024 года, в день Праздника перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа,  епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет,  возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного, с.Каргасок. Ему сослужили  настоятель Прихода храма Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, иерей Александр Кулеш и иерей Роман Косенков, клирик прихода, также секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель Спасо-Преображенского храма с. Парабель протоиерей Александр Фрейдман, настоятель Прихода храма Всех святых, с. Чажемто иерей Виктор Мансветов и диакон Александр Цой. В завершение Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. По отпусте архипастырь обратился к верующим со словами проповеди. На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения правом ношения наперсного креста золотого цвета был награжден настоятель храма Спаса Нерукотворного иерей Александр Кулеш. По окончание литургии, епископ Филарет, подарил для храма икону святителя Николая Чудотворца Мирликийского.  Далее можно прочитать поздравление  иерея Романа Косенкова в честь Праздника перенесения Нерукотворного Образа Спаса Нерукотворного,  и посмотреть фотографии с Праздничной  службы

29 августа 2024 года епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет в сослужении иеромонаха Симеона (Койнова), протоиерея Александра Фрейдмана, иерея Виктора Мансветова, иерея Александра Кулеша, иерея Романа Косенкова совершил Божественную Литургию в храме в честь Спаса Нерукотворного Образа у нас, в селе Каргасок. За последние два года, это было первое архиерейское Богослужение в нашем храме. Несмотря на рабочий день, многие из прихожан пришли помолиться и большинство причастились Божественных Христовых Тайн. 29 августа храм Спаса Нерукотворного образа отмечает Престольный праздник. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа произошло в 944 году. Во времена проповеди Спасителя в городе Едессе правил некий царь Авгарь, который был поражен по всему телу проказой. Не зная, как исцелиться, этот царь услышал о чудесах, творимых Иисусом. Даже не видя Спасителя, он понял, что Иисус — это Сын Божий и написал Ему письмо с просьбой прийти и исцелить его. Вместе с письмом он послал в Палестину Ананию, который был живописцем. Ему царь повелел написать изображение Божественного Учителя. Анания не мог подойти к Иисусу из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. И ему никак не удавалось изобразить Его. Но Господь Сам подозвал Ананию, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Затем Господь умыл лицо, отер его убрусом (полотенцем), и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление, лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика. Им был апостол от семидесяти святой Фаддей, который крестил уверовавшего Авгаря, а затем и всех жителей Едессы. Написав на Нерукотворном Образе слова «Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится», Авгарь украсил его и установил в нише над городскими воротами. Там этот образ пробыл почти 900 лет, пережив многие войны и разорения. Слава же о нём распространилась по всему востоку. В 944 году император Константин Багрянородный пожелал перенести Образ в тогдашнюю столицу Православия — Константинополь, и выкупил его у эмира — правителя города. С великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя и то письмо, которое Он написал Авгарю, были перенесены духовенством в Константинополь. 29 августа (по новому стилю) Образ Спасителя был поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы. В нашей стране к Нерукотворному лику Спасителя всегда было особое почитание. В любых военных походах были знамёна с изображением Спасителя. И люди, уповая на Господа, одерживали великие победы. И сегодня Образ Спасителя сопровождает нас на жизненном пути. Он охраняет наших воинов, утешает болящих, укрепляет немощных. Он напоминает нам, что образ Бога начертан в каждом человеке и призывает иметь твёрдую надежду, подобно Авгарю, ждавшему несколько лет исцеления, не сомневаясь и не отчаиваясь.