Праздник Успения Божией Матери

28 августа 2024 года,  в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась  Праздничная служба — Божественная литургия в честь Праздника Успения Пресвятой Богородицы. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. Накануне Праздника вечером предыдущего дня,  прошло Всенощное бдение, где  во время полиелея – самой торжественной части богослужения – из алтаря на середину храма была изнесена святая Плащаница – шитая икона, изображающая Пресвятую Деву, лежащую на одре. Все прихожане находящиеся в этот день в храме, смогли поклониться святыне и были помазаны освященным елеем. На Божественной литургии прихожане смогли причаститься святых Христовых Таин.  В завершение Литургии была прочитана особая молитва Божией Матери ради Её Успения, а затем духовенство и богомольцы совершили поклонение святой Плащанице. Далее можно прочитать статью иерея Романа Косенкова о Празднике Успения Пресвятой Богородицы,  и посмотреть фотографии с Праздничной службы.

Дорогие братья и сестры во Христе, радуйтесь!

Сегодня у нас великий Праздник Успения Пресвятой Богородицы. Мы вспоминаем последние дни земной жизни Девы Марии, Её славную кончину и вознесение. Обыкновенно, кончину людей мы называем смертью. Кончину же Божией Матери Церковь называет успением, то есть мирным сном. И мы не скорбим, не плачем, но, напротив, радуемся и торжественно поём: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.» (тропарь Успению глас 1) Отчего, такой контраст? Конечно, была когда-то и скорбь и плачь, это было тогда, когда Божия Матерь сообщила апостолу Иоанну, усыновлённому Ей по слову Господа, о скорой Своей кончине, когда всем её ближним стало ясно, что Она покидает их. Однако, ещё при жизни всех приходящих к Ней проститься Она утешила. Она обещала молиться за весь род христианский пред лицом Господа. События, произошедшие за тем, память о которых бережно хранит Церковное предание, ясно показывают, что преблагословенная Матерь действительно не умерла, как обыкновенно умирают люди, а как бы уснула мирным сном после земных скорбей так, чтобы Господь удобнее возвёл Её душу к Себе.

Церковное предание говорит, что в момент кончины Сам Христос, явился видимо пред всеми, с ангелами и с прежде жившими праведниками и пророками, и Дева Мария, как бы засыпая, с улыбкой, передала Ему Свою душу, которую Он видимо принял в Свои руки. А через несколько дней, когда открыли гроб, чтобы задержавшийся апостол Фома мог проститься, в нём не обнаружили и тела усопшей. Только тонкое благоухание и плащаница встретили посетителей в гробнице Божией Матери.

Прославим же, братья и сестры, Господа Иисуса! Не было, до Него никакого средства, чтобы избавиться от смерти. Безвозвратно она похищала людей, заключая их в темницах ада. Грех, распространяясь среди людей, всегда приводил их к одному концу. Лишь немногие праведники, такие как Енох и Илия, смогли избежать общей участи, но это так мало и так исключительно. А теперь, после Воскресения Господа, исчез ужас смерти. Приходит она, как мирный сон, после которого настаёт утро всеобщего радостного воскресения. По мере того, как каждый из нас побеждает ещё живущий в нас грех, используя дарованные нам средства, — исчезает и страх перед смертью. Так неужели мы будем лениться и унывать, имея все средства к преуспеванию. Имея себе заступницей Пресвятую Владычицу. Имея самого Христа ходатаем. Потрудимся же, братия и сестры, добродетели, не дадим греху царствовать в жизни нашей, ибо смерть грешников люта (Пс.33:22). Ныне же, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, умудримся примером Её святой жизни и будем просить, чтобы Она помогла нам нести очистительные испытания нашей жизни. Дабы и мы Её молитвами сподобились мирного успения и достигли Царства Божия. Аминь.

Автор — Иерей Роман Косенков