История Храма

СПРАВОЧНОЕ ИЗДАНИЕ: «ЦЕРКОВНЫЕ БРАКИ В ПАРАБЕЛЬСКОЙ ВОЛОСТИ»

Леонид Ефимович Устинов, автор и составитель издания. Справочное издание содержит имена мужчин и женщин, вступивших в брак в Парабельской волости Томской губернии за период с 1807 по 1921 годы. Для работников архивов и органов ЗАГС, а также для всех, кто интересуется историей своего родного края и своими родословными.

Каргасокское (Каргасок) — древнее инородческое поселение, русские появились здесь около 1640 г. По сведениям А.Ф.Плотникова, в с. Каргасокском первая и последующая за ней деревянные церкви сгорели. Первая церковь была построена в 17201740 гг., следующая — Спасская — в 1831 г. построена тщанием прихожан, имела 3 престола:

1. — холодный, во имя Нерукотворного образа Спасителя;
  2. — теплый, во имя первоверховных апостолов Петра и Павла;
  3. — теплый, во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Эта церковь сгорела в начале 1860-х гг.

В 1865 г. была построена новая деревянная с колокольней, 3-престольная Спасская церковь, земли при ней сенокосной — 99 десятин. Церковь стояла на высоком открытом месте, здание оштукатурено и окрашено в белый цвет, главы куполов позолочены. Вокруг церкви — красивая ограда и кладбище с мраморными надгробиями на могилах именитых селян и священников. В начале 1930-х гг. властью церковь была закрыта, она стояла бездействующая еще несколько лет, разрушили её перед Великой Отечественной войной. В церкви с. Каргасокского служили:

• священники — Заводской Антон, Пономарев Никифор Петрович (1823-?), Пономарев Василий Никифорович (1861-?), Покровский Алексей Иванович (1866-?), Жемчужин Алексей Иванович;
  • псаломщики — Кайдалов Михаил, Кайдалов Гаврил, Коченгин Петр Иванович (1820-?), Бурундуков Евдоким Дмитриевич (1860-?), Пономарев Василий Никифорович, Марсов Иван Петрович (1880-?), Пушкарев Иван Григорьевич (1883— ?).

Каргасокский приход. Церковь Спасская в с. Каргасокском. Состав прихода:

• с. Каргасокское, д. Брагина, Павлова, Абыдаева, Подъельничная, Киндальская, юрты — Кенгулакские, Кашины, Тибинякские, Канаскины, Шикины, Югины, Маргины, Наунакские, Чижапкины и Варганжины.

Причт — священник, диакон, псаломщик. Содержание причта при готовых причтовых домах: жалованье из казны 400 рублей и доходы от треб.

При церкви — библиотека, 286 книг ( на 1910 г.). Церковно-приходское попечительство с 1902 г.

2 церковно — приходские школы — в с. Каргасокское с 1888 г. и в д. Подъельничной с 1896 г., в собственных зданиях.