Праздник Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим

25 апреля 2021 года, на шестой неделе Великого поста в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась воскресная праздничная служба, в честь Праздника Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. Ниже можно прочитать проповедь иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии с воскресной службы

Лазорева суббота и Вербное воскресенье.

Здравствуйте, братья и сестры во Христе, гости нашего сайта.

С праздником!

Хочется порадоваться с Вами, разделить эту весеннюю радость, чтобы её было как можно больше. Ведь добрая радость — это лучшее лекарство, придающее силы даже больному, измождённому телу.

Великий пост заканчивается воспоминанием того, как Господь со славою входил в город Иерусалим. Город, обещавший хранить веру в Единого Истинного Бога. Обещавший покоряться только Его воле, исполнять Его заповеди и прославлять Его в еврейском народе и, через него, во всех других народах. Другими словами, Иерусалим – это город священный, город – храм.

 И что же происходит? Храм, созданный во имя Бога, становится местом суда Бога. Город, обязанный своим существованием Всевышнему, истязает Человека, много раз показавшего всем иудеям истину того, что Он есть Сын Божий. Бог, исполняющий надежды пророков, оказывается ненавидим потомками тех, кто не слушал пророков, и язычниками – теми, кто слову Божию предпочитают свои привычки, пристрастия, сердечные предпочтения.

 В чём же радость, спросите вы, тут всё серьёзно и печально, если не сказать трагично?

Да, священная история — это не развлекательный роман. Это пища духовная, и когда человек усваивает её, тогда и радость чувствуется. И не простая радость чувств, изменяемая, как и все эмоции, а радость веры. Веры Слову Божию в Писании, веры Слову Божию в Церкви, веры Слову Божию в себе самом. И во всём мире Слово Божие действует и побеждает тот хаос, что распространяет грех вместе с вольными и невольными его носителями. А человеку для спасения своего, только и нужно, что поверить Истине и действовать согласно с Богом. Это трудно, и вне Церкви невозможно.

Христос, цель Которого была и есть спасение человека от вечной смерти, указал нам путь, по которому пройдёт каждый христианин. Он не только показал Сам путь, но и показал как должно его пройти, несмотря на все напасти: мирскую славу или позор, богатство или бедность, здоровье или болезнь… Но как это всё преодолеть простому смертному?

Вот, что говорит Господь: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет». (Ин., Гл. XI, 25). Это Он сказал незадолго до воскрешения Лазаря. Этим воскрешением Господь показал насколько Он близок к нам, даже тогда, когда мы сами этого не чувствуем, не верим, одним словом, когда мы мертвы. И только от нас зависит верить или не верить, откликнуться на зов или нет. Мы откликаемся, мы вспоминаем этот день, день встречи израильтянами своего мессии. Мы приносим в храм вербы, для освящения, чтобы Господь благословил наши труды, которые совершались нами во время Великого поста. Эти пушистые серёжки, символ ранних, начальных плодов этих трудов, которые в будущем надлежит умножать, собирая нетленные богатства жизни вечной. И по ним нас ведёт Христос в Свой Святой град.

Автор — иерей Роман Косенков


Просмотр страниц (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *