Праздник Рождества Господа Иисуса Христа

В великий Праздник Рождества Господа Иисуса Христа7 января 2019 года, иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного, с. Каргасок и иерей Роман Косенков, клирик Прихода, совершили Праздничное Богослужение в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок. Во время Праздника по традиции были оглашены Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященнейшего Силуна, епископа Колпашевского и Стрежевского. Далее можно прочитать праздничное поздравление иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии с праздничной службы. 

С праздником Рождества Христова, братия и сестры!

Наступило Рождество. К этому времени мы стремимся завершить все свои старые дела, подвести итоги жизни, покаяться и конечно «загадать» желания на следующий год. Мы так привыкли к этому словосочетанию, что даже не замечаем его сумбурности. Конечно, христианин приходит в храм встретить новый год Рождества Христова с желанием изменений к лучшему. Он желает счастья, радости, благополучия всем, кто его окружает, и себе в том числе. Какое уж тут загадывание? Желание человека это продукт его  воли, а разного рода гадания ослабляют волю. Вспомним что 2019 лет назад вертеп -загон для скота, превратился в храм только потому, что Дева имела желание исполнить волю Бога как свою, ничего не загадывая, но трудясь исполняя.

 Пожалуй,  это лучший пример для всех нас. У нас всегда есть, что исправлять. И всё же часто мы не исправляем, а усугубляем ошибки. Сейчас, в преддверии нового года, посмотрите на пройденный вами путь, его смысл и дальнейшие цели. Соприкоснитесь с тем, чего желаете, насколько эти желания связаны с Богом, с жизнью, а также со страстями и вожделениями плоти. Посмотрите на вашу церковную жизнь… В ваших силах сделать так, чтобы новый  год стал для вас мощным, максимально интересным и результативным как в плане личного духовного развития, так и в плане улучшения окружающего мира. Та частица добра, которая живёт в каждом сердце, и о которой все знают, есть то самое живое слово Бога. Но слишком часто это слово находится в пренебрежении, а то и в поругании. А ведь это единственное что ведёт нас к жизни, росту, духовному здоровью. Оно подобно доброму семени, погруженному в землю разорённую, неготовую, истощённую грехом. Христос рождается, чтобы собрать эти семена, чтобы дать им силу расти и принести богатый урожай Отцу Небесному. Он призывает верующих в Него удобрить свою землю — изменчивые мысли, чувства, всё тело. Чтобы слово, которое в нас, могло раскрыться навстречу призыву Бога.

 Помолимся же братия и сестры, в этот славный день Святого Рождества Христова, благодаряще и прославляя Бога нашего и Матерь Его за великий дар жизни вечной, осмысленной и благодатной.


Просмотр страниц (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *