Праздник Троицы

27 мая 2018 года,  в храме Спаса Нерукотворного, с. Каргасок, состоялась воскресная праздничная служба, в честь Праздника Троицы. Службу вели — иерей Александр Кулеш, настоятель храма Спаса Нерукотворного и иерей Роман Косенков, клирик прихода. Ниже можно прочитать проповедь иерея Романа Косенкова и посмотреть фотографии с воскресной службы.

С Праздником Святой Пятидесятницы, дорогие братья и сестры,

с Днем Святой Троицы!

Ныне духовное совершилось чудо: в шуме является дух Божий, и апостолы совершенно преображаются. Совершается домостроительство Божьего спасения человека. Апостолы преобразились и видимой стороной их преображения стало то, что они стали понимать другие языки. Они стали говорить и пророчествовать на языках тех людей, которые присутствовали в Иерусалиме. Апостолы стали говорить, и в речах их была такая глубина богословия, что все просто поразились. И многие люди пришли спросить, что же такое происходит, и им апостол Петр говорит: «Покайтесь, начинайте Богу служить через покаяние» (дословно: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; (Деян. 2:38.)) И вот в горнице, которую считают первохристианским храмом, рождается Церковь.

День сошествия Святого Духа – это день рождения нашей Церкви. Апостолы призваны быть вестниками воли Божией, возвещать Слово Божие по всей Вселенной. Мы знаем, что апостолы всецело отдали себя Богу и правде Божией. И вот с тех пор существует христианская Церковь. Особое общество человеческой цивилизации, общество, которое призвано быть носителем благодати Духа Божия.

Пост и молитва не есть цель нашей жизни – это всего лишь средство, а вот цель нашей жизни – это стяжание благодати Духа Божия. Духа нетленной жизни. «Вы – Храм Божий и Дух Божий живет в Вас» (1 Кор. 3:16) — говорит апостол. Наше сердце должно быть наполнено словом Божиим. Достоевский в свое время писал: «Бог с дьяволом борется, а место борьбы – сердце человека» (Роман «Братья Карамазовы»). Однако, выбор между добром и злом это привилегия человека. Мы сами делаем выбор, каким путем нам идти. Мы сами принимаем Христа со Святым Духом, или пренебрегаем даром жизни во Христе и его Церкви.

И вот сегодня, в день Пятидесятницы, Господь напоминает нам всем быть одной семьей, одним обществом во Христе, чтобы вся наша жизнь была построена на законах Правды Божией, на свидетельстве о Боге. Мы посланы в этот мир, чтобы свидетельствовать о Боге. Чтобы быть миру светильниками, чтобы быть солью земли и препятствовать тлению, которое происходит вокруг нас.

Да пребудет с вами Благодать Духа Святаго, храни всех Господь!

Автор — Иерей Роман Косенков


Просмотр страниц (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *