Выставка работ: «Книжки-азбуки»

13 мая 2018 года,  Лариса Фёдоровна Тестова, преподаватель МБОУ ДО «Каргасокской детской школы искусств», в рамках Кирилло — Мефодиевских чтений, провела беседу в воскресной школе Прихода храма Спаса Нерукотворного, с. Каргасок. Тема беседы: «Первая печатная книга на Руси» и «Славянская азбука«. В процессе беседы познакомились с изобретением Ивана Федорова: «Славянская вязь», с печатными буквицами. Рассмотрели и буквицы рукописные Московские и Новгородские. Лариса Фёдоровна представила свою работу, азбуку «Солнечные птицы». Азбука выполнена в форме шкатулки, основной материал фетр, золотая тесьма и стразы. Буквы сделаны в виде печатных буквиц. Образы «Солнечных птицы», подобраны из национальной русской вышивки, птицы обереги. Беседа получилась очень интересной и познавательной.

Автор — Татьяна Ант